«Альманах современной метрологии» № 2 (10) 2017

Номер 10 «Альманаха современной метрологии» по существу является продолжением одного из предыдущих выпусков журнала (№ 8), посвящённого время-частотным измерениям наиболее востребованному направлению метрологических исследований.
Связь обоих выпусков в том, что оба созданы по материалам первого занятия Научно-образовательного центра ВНИИФТРИ по программе повышения квалификации метрологических кадров.
Большую часть выпуска занимает статья (лекция) под знаковым названием «Измерения времени и частоты. Фундаментальные понятия. Осцилляторы и часы. Оценка точностных характеристик», с огромным вниманием прослушанная участниками учебного мероприятия.
Её автор Н.Б. Кошеляевский один из заслуженных ветеранов ВНИИФТРИ, кандидат технических наук, член-корреспондент Метрологической академии и Академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, член Международной группы по тематике атомного времени и сличения шкал времени, член Международного астрономического союза, председатель ТК КООМЕТ по времени и частоте.
Являясь известным специалистом в области измерений времени и частоты, будучи руководителем одной из ведущих лабораторий ГМЦ ГСВЧ, обладая исключительной эрудицией, Н.Б. Кошеляевский, выбрав оригинальную форму построения статьи, сумел не просто раскрыть тематику, но и придать обсуждаемому вопросу своеобразную атмосферу заинтересованности и даже преклонения.
Не меньший интерес вызывают и статьи второй части «Альманаха», посвящённые актуальным вопросам время-частотных измерений метрологическим поискам, оценке полученных результатов.
Содержание номера