«Альманах современной метрологии» № 1 (9) 2017

Содержание большей части работ, определяющих тематику очередного, 9 номера (первого выпуска в 2017 г.) «Альманаха современной метрологии», составляют статьи, освещающие исследования в области частотно-временных и координатно-временных измерений.
Первая часть «Альманаха» фундаментальные исследования проблем космической метрологии, гравитационных, гравиметрических, время-частотных измерений. Это история непосредственного обнаружения гравитационных волн, изучение методов релятивистской синхронизации наземных и бортовых атомных часов, сравнения и синхронизации шкал времени.
Традиционно помещены материалы, посвящённые исследованиям в области совершенствования эталонной базы. Раздел по метрологии нейтронного излучения представлен работой высококвалифицированных авторов из ФГУП «ВНИИФТРИ», Троицкого института инновационных и термоядерных исследований, ООО «Центр-АЦП».
Не менее важные вопросы поднимают авторы и других статей. В том числе в области практической метрологии, в частности, поверки высокотехнологичного оборудования.
Содержание номера